Зоны ответственности при перевозке грузов ЖД транспортом

Обязательным условием грамотной перевозки грузов являются правильно оформленные документы в соответствии с установленным порядком и перечнем.

Покупатель направляет продавцу транспортную разнарядку с указанием места, в которое должен прибыть груз. Эти сведения также могут быть указаны в договоре. Следующий шаг – за отправителем. Он должен заранее, минимум за 10 дней, подать заявку об отправлении.

Роль договора между грузоотправителем и железной дорогой играет ТЖН – транспортная железнодорожная накладная, грамотное заполнение которой обеспечивает сохранность груза при транспортировке. Грузополучатель в этом документе не фигурирует, но при этом наравне с остальными участниками несёт за него ответственность. Именно он обязан соблюсти сроки принятия и вывоза груза, очистки состава и оплаты всевозможных счетов, сборов, компенсаций и т.д.

Итак, чтобы перевозка грузов ЖД транспортом стала возможной, нужно оформить транспортную железнодорожную накладную, включающую оригинал накладной грузополучателя, дорожную ведомость и квитанцию приёма груза.

При перевозке с объявленной ценностью, установленной отправителем, сумма не должна превышать реальную стоимость груза. Простой вагонов – зона ответственности грузоотправителя, поэтому время подачи груза на погрузку должно быть чётко состыковано. Сама погрузка – также зона ответственности грузоотправителя, поэтому процесс он должен контролировать. Оформление документов на груз при получении – ответственность грузополучателя. Всех этих сложностей можно избежать, если передать ответственность за доставку груза транспортной или логистической компании.