Таможенное оформление европейских товаров

Импорт европейских товаров в Россию занимает лидирующее положение в российской внешнеторговой деятельности.

Сказывается географическая близость Европы, налаженное транспортное сообщение, уникальность некоторых видов промышленного оборудования и другой продукции, не имеющей аналогов. В общем объёме грузопотока значительную часть составляет перевозка грузов из Германии, также многие товары из других стран проходят транзитом через немецкие транспортные узлы.

Своевременные надёжные поставки важны для многих российских компаний, и без правильной организации маршрута и оптимального вида транспорта они могут и не состояться. Но всё это вопросы второстепенные по сравнению с таможенным оформлением груза из Европы, ошибки в котором приводят к задержкам на границе и даже отказу во ввозе отправления на территорию РФ.

Особенности таможенного оформления грузов из Европы

Доставка осуществляется практически всеми возможными видами транспорта, и российская таможенная служба работает по каждому из них. Для морского, ж/д, авто- и авиатранспорта предусмотрены специализированные таможенные посты, за счёт чего достигается максимальная скорость оформления. Однако прежде чем груз из Европы попадёт на таможню, приходится собирать большое количество разных документов, оплатить различные сборы, пошлины, задекларировать товар и т.д.

Операций придётся выполнить много и быстро, чтобы груз из Европы беспрепятственно прошёл таможенную проверку и попал к получателю. Для достижения оптимального результата большинство импортёров передают эту часть работы профессионалам – специалистам транспортных компаний.