Пограничные и таможенные проверки грузов, ввозимых в Россию

Ошибки при перевозке грузов из разных стран — это не редкость. Причём, они часто повторяются, если риски недостаточно оценены перед отправкой груза.

Поговорим о наиболее распространённых ошибках.

Перевозчик опоздал на загрузку

Перевозчик должен учитывать время, назначенное для погрузки отправляемого складом товара, график работы. Даже незначительный срыв сроков поставки может сорвать планы продаж или нарушить производственный процесс. Мы рекомендуем подобные вопросы обговаривать с поставщиком ещё при заключении договора. Самый простой способ решить проблему – передать доставку грузов из Европы аутсорсинговой компании. Аутсорсер самостоятельно организует весь процесс, заказчик получает только результат.

Отсутствие разрешительных документов

Вторая по частоте проблема, которая возникает при отправке грузов, на многие импортируемые из европейских стран товары необходимо иметь разрешительную документацию. Без неё груз не пересечёт границу, его не пропустят таможенные службы, и, разумеется, не получится его реализовать.

Необходимо заблаговременно подготовить различные сертификаты, декларации и прочие документы. Необходимо учитывать, что на оформление некоторых сертификатов может потребоваться 3-4 месяца.

Ориентировочные сроки подготовки документов:

  • сертификат соответствия – 2-20 рабочих дней (р.д.);
  • свидетельство госрегистрации – 20-90 р.д.;
  • декларация соответствия – 2-5 р.д.;
  • пожарный сертификат – 10-120 р.д.