Особенности транспортировки грузов из Италии

Географическое положение Италии позволяет организовать множество схем перевозки грузов.

Как правило, транспортные компании предлагают заказчикам сразу несколько отработанных, логистически выверенных маршрутов, так что им остаётся только сделать выбор наиболее подходящего по срокам и бюджету.

В подавляющем большинстве случаев перевозка грузов из Италии осуществляется автомобильным транспортом. Доставка занимает 1-2 недели, продолжительность зависит от пункта назначения. Ускорить её можно только за счёт использования авиации, что вполне логично при наличии в Италии развитой сети аэропортов. Но стоимость при этом будет значительно выше. Товары длительного хранения при не «горящих» сроках можно отправить морем, а при высокой загрузке итальянской таможни – паромом.

Для автомобильных перевозок в Италии разработан свод правил, которые следует неукоснительно соблюдать. Большая часть грузопотока в Италии отмечена на промышленной северной части страны. По населённым пунктам автомобили обязаны двигаться со скоростью 50 км/ч. Ограничение скоростного режима для транспорта весом от 3,5 до 12 тонн составляет 100 км, а при весе свыше 12 тонн – 80 км/ч. При плохой видимости скорость должна быть ограничена до 50 км/ч.

Для автомобильного топлива также существуют свои правила. Если оно было задекларировано при пересечении границы и не превышает объёма полного бака, пошлина не взимается. За передвижение по Италии взимается плата, которая зависит от количества осей автомобиля, расстояния. Если проехать предстоит свыше 100 км, 5,37 евро налога взимается за каждую тонну перевозимого груза, менее 100 км – 3,58 евро.