Компании, занимающиеся параллельным импортом — миф или реальность?

Услуги параллельного импорта стали востребованы после введения санкций в отношении РФ со стороны Евросоюза и США. В этот момент большинство поставщиков оборудования, техники, одежды, промышленных, пищевых и других товаров отказались от работы с контрагентами из России. Если перед Вашей фирмой встал вопрос, где заказать параллельный импорт товаров из Европы и Америки, то выбор компаний, которые реально могут это сделать, не так уж велик.

Для ввоза товаров по параллельному импорту, недостаточно просто знать процедуру оформления на таможне. Проблема может возникнуть еще задолго до того, как груз приблизится к границам России. Большинство поставщиков санкционных товаров, несмотря на финансовый интерес, попросту боятся работать с Российским бизнесом, опасаясь вторичных санкций. Более того, работая с компаниями из Казахстана, Турции и прочих «дружественных» стран, при возникновении хотя бы малейшего подозрения на взаимосвязь с российскими получателями товаров, производитель может дать «обратный ход». Вторичные санкции — жесткий инструмент, попасть под которые не хочет ни одна западная компания. Поэтому поставка по параллельному импорту с неопытным участником ВЭД, грозит не только срывом поставки, но и большими финансовыми потерями. Ведь оплаченный товар могут просто не отправить, не довезти или выбросить по дороге (как уже неоднократно происходило на практике). При этом вернуть свои деньги через суд сейчас практически невозможно, «благодаря» одному из пакетов санкций, запрещающего предоставление юридических услуг Российским компаниям. Это означает, что ни одна юридическая компания в Европе не будет защищать ваши интересы в суде.

Поэтому поставки по параллельному импорту можно организовывать только с компаниями, которые имеют давние и особенно прочные связи с Европейскими и Американским поставщиками. При этом в таких сделках ни для одной из сторон не должно являться секретом, куда именно идет груз.

Длительные и доверительные отношения с партнерами — ключ к организации параллельного импорта для наших клиентов

Это и является гарантией того, что в процессе поставки не возникнет «сюрпризов» ни для, ни со стороны производителя, импортера, перевозчика.

Компания ВКТранс уже много лет работает в сфере аутсорсинга ВЭД. У нас есть возможность обеспечить на выгодных условиях параллельный импорт товаров из Европы и США. Подробнее о данной услуге вы можете узнать здесь.