Структура железнодорожного транспорта в комплексе

Железнодорожный транспорт представляет собой производственно-технологический комплекс, включающий производственные и социальные предприятия и учреждения.

Кроме того, он является основой транспортной системы страны, взаимодействующей с другими транспортными средствами для обеспечения своевременных и качественных перевозок, формирования ранка грузоперевозок и эффективного развития предпринимательской деятельности. Перевозка грузов ЖД транспортом составляет около 60% грузоперевозок по стране.

Производственно-технологический комплекс – это сложная инфраструктура, основой которой стала сеть железных дорог, обеспечивающая потребности в перевозках. По данным Росстата, в России на 2016 год проложено 86 363,7 км путей общего пользования и ещё порядка 60 тыс. км составляют заводские и служебные пути.

Под ЖД путями общего пользования подразумевают линии, на которых имеются станции, выполняющие операции приёма и отправления поездов, грузов, маневрирования. И уже сами станции разделены на зоны общего пользования и закрытые для посторонних. К местам общего пользования относятся склады, специально выделенные участки для обслуживания грузов – погрузки, выгрузки, сортировки, хранения.

К закрытым от посторонних зонам относятся складские комплексы, участки, сдаваемые в аренду сторонним организациям и т.д. Они могут находиться и вне территорий железнодорожных станций.

К железнодорожным путям относятся не только те, по которым двигаются поезда дальнего следования, но и подъездные, примыкающие к путям общего пользования, отведённые для обслуживания определённых отправителей и получателей грузов.