Особенности ж/д грузоперевозок

В настоящее время большая часть ж/д грузоперевозок находится в ведении государства, что и является определяющим фактором ценообразования.

Если бы на рынок пришло большое количество частных компаний, безусловно, это повлияло бы на стоимость. Однако частный бизнес включается в процесс крайне медленно. Несмотря на это, некоторые компании сумели получить достаточную для формирования парка подвижного состава долю рынка.
Сначала «частникам» был доступен только один сегмент рынка ж/д грузоперевозок – экспедиторские услуги, осуществлявшиеся на государственном железнодорожном транспорте. Постепенно, очень медленно, сфера их деятельности расширилась примерно на четверть от всего объёма перевозки грузов по железной дороге. При этом почти треть парка подвижного состава принадлежит частному бизнесу. Для монополиста рынка, компании РЖД, это слишком приятный факт, тем не менее, конкуренцию ему пока никто составить не в состоянии, поскольку перевозка ЖД транспортом осуществляется с использованием государственной инфраструктуры. Конкурентная борьба идёт между собственниками транспорта, и пока не способна повлиять на соотношение сил на всём рынке.
Частные перевозчики имеют несколько преимуществ перед государственными. И в первую очередь это гибкая ценовая политика. Вторым важным фактом можно назвать сезонные скидки, особые условия для постоянных клиентов. Но нередко случается и так, что ставки у «частников» оказываются выше, чем уровень цен, предлагаемых РЖД. Зато они предоставляют необходимые вагоны, лояльны к клиентам, обеспечивают нужные маршруты и соблюдают сроки.