Негабаритные грузы из Европы

Негабаритный груз — это груз, который имеет габаритно-весовые характеристики, выходящие за рамки нормативов, установленных законодательством. Основной особенностью перевозки негабарита является то, что нет возможности использовать для транспортировки стандартную тару и транспортные средства. 

Какой именно груз является негабаритным

В целом использование слова «негабаритный» не совсем верно, но общепринято.  Груз считается негабаритом, если он либо крупногабаритный либо тяжеловесный.

Груз считается крупногабаритным, если имеет место превышение даже одного из нижеперечисленных параметров:

  • по длине – 20 метров;
  • по ширине – 2,55 метра;
  • по высоте – 4 метра.

 При этом масса не берется в расчет.

Также существует категория тяжеловесных грузов. К ней относятся образцы, общая масса которых вместе с перевозящим их транспортным средством превышает 38 тонн.

Заметим, что груз может быть крупногабаритным, но не тяжеловесным (хотя такое встречается нечасто) и, наоборот, тяжеловесным но не крупногабаритным.

В чем особенность перевозки негабаритов из Европы

  1. Для перевозки негабаритных грузов необходимо получить разрешение в государственных инстанциях. Причем если груз следует транзитом через разные страны Европы, то получить разрешение нужно в каждой стране на маршруте следования;
  2. Транспортировка крупногабаритных и тяжеловесных грузов требует специального транспорта;
  3.  Перевозка негабарита требует опыта от сотрудников, которые ее осуществляют: опытные водители, опытные специалисты по организации перевозки, опытные специалисты по погрузке. Присутствие хоть одного слабого звена в этой цепи, приводит к сильной головной боли в первую очередь у владельца груза.

Перевозка негабаритных грузов (карго) из Европы морем

Иногда, удобнее перевозить негабарит не автомобильным транспортом, а по морю. Это позволяет сократить количество стран транзита.

Регулируют правила транспортировки нестандартных по весу и габаритам грузов из европейских морских портов следующие документы:

  1. Гамбургские правила;
  2. Гаагские правила;
  3. Правила Виксби, являющиеся, по сути, обновлённой редакцией Гаагских.

При пересечении карго из Европы границ Российской Федерации вступают в силу Правила Росморфлота №44 от 29.11.1996. Этот нормативный документ предписывает соблюдать следующие требования:

  • на борт негабаритный груз доставляется спецтехникой в сопровождении специально обученного персонала для обеспечения безопасности не только груза, но и транспортного судна;
  • грузоподъёмность судна и его загруженность должны соответствовать весу негабарита;
  • груз должен быть промаркирован всеми необходимыми данными, упакован в защитные чехлы на всех опасных и выступающих частях, все легко бьющиеся несъёмные части должны быть защищены;
  • закрепление негабаритного груза на судне должно быть таким, чтобы ни качка, ни ветер не могли повредить крепёжную монтажную конструкцию.