Маршруты контейнерных перевозок из Китая

Морские контейнерные перевозки являются наиболее дешёвым способом доставки товаров из Китая.

Особенно если речь идёт о генеральных и сборных грузах, перевозимых в стандартных контейнерах. На сегодняшний день контейнерная перевозка из Китая, в частности, из Шанхайского порта, осуществляется преимущественно по следующим маршрутам:

  • Шанхай – Новороссийск – Москва либо непосредственно на склад клиента в России. Отправка груза осуществляется из Шанхая, контейнер прибывает в порт Новороссийска, где проходит таможенное оформление или на него оформляется таможенный транзит. Далее контейнер перегружается на автомобиль и отправляется к месту назначения. В среднем путь из Шанхая до Москвы занимает около 35 дней;
  • Шанхай – Владивосток – Москва. Из шанхайского порта контейнеры прибывают во Владивосток, груз проходит растаможку. Далее контейнер перегружается на железнодорожную платформу и отправляется в Москву. Этот способ контейнерной перевозки из Китая занимает около 28 дней;
  • Шанхай – Санкт-Петербург – Москва. В Санкт-Петербург груз доставляется морем, проходит таможенное оформление на Балтийской таможне или оформляется внутритаможенная доставка на внутренний таможенный пост. Из Санкт-Петербурга контейнеры отправляются автотранспортом в Москву или на склад получателя. Этот маршрут доставки груза из Шанхая занимает около 45 дней.

Таможенное оформление может быть осуществлено не только в порту, но и на любом другом таможенном посту. Это зависит от маршрута, которым он доставляется, и задач клиента.