Железнодорожные контейнерные перевозки

Популярность железнодорожного транспорта обусловлена широкими возможностями перевозки самых разных грузов и относительной дешевизной услуги.

Среди возможных опций – доставка наливных, насыпных, навалочных грузов и, конечно же, контейнерные перевозки ЖД транспортом.

Перевозка грузов в контейнерах

В зависимости от особенностей груза заказчик может воспользоваться специальными или универсальными контейнерами с разными возможностями и функциями. Универсальные чаще всего используются для перевозки мелких, штучных и тарных грузов. К специальным относятся, например, вагоны-рефрижераторы для опасных, жидких, скоропортящихся продуктов.

Транспортировка скоропортящихся грузов контейнерами

Доставка этой категории грузов осуществляется в специальных изотермических контейнерах. По сути, такая перевозка ЖД транспортом ничем не отличается от всех прочих, за исключением использования специального оборудования для сохранения содержимого. Причём это спецоборудование отличается многообразием – вагоны-рефрижераторы, вагоны-термосы, цистерны для вина, молока, других жидкостей. При отправке скоропортящихся продуктов, особенно с учётом прохождения таможенных формальностей, должен быть учтён максимальный срок транспортировки, время года и погодные условия на всём пути следования.

Преимущества ж/д доставки

Этот способ очень удобен с точки зрения доступности мест погрузки, доступной стоимости услуги. Если говорить о транспортировке в пределах одного материка, то железная дорога может служить альтернативой морскому транспорту, но по скорости значительно уступает авиаперевозкам.