Условия доставки в китайско-российских перевозках

При международных перевозках грузов, в частности из Китая, действует множество разных факторов, одни оказывают большее влияние, другие – меньшее.

На один из таких пунктов заказчики не обращают особого внимания, но его следует учитывать. Речь идёт об условиях поставки, для краткости обозначаемых аббревиатурами EXW, FOB, CIF.

EXW – сокращение от английской фразы «Ex Works», буквально обозначающей «с завода», в российском исполнении чаще используется понятие «самовывоз». При условии поставок EXW заказчик должен самостоятельно организовать вывоз товара со складов производителя в порт, провести таможенную очистку и погрузку на судно. С одной стороны, при этом заказчик имеет возможность проконтролировать каждый этап перемещения груза, с другой – на него ложатся все расходы начиная с вывоза с территории продавца и закачивая прибытием на место назначения.

Доставка из Китая в Россию на условиях FOB (аббревиатура английского «Free On Board», в буквальном переводе «бесплатно на борт судна») используется чаще и считается более оптимальным вариантом. Продавец берёт на себя доставку груза в порт, таможенное оформление, погрузку на судно. Все риски до момента погрузки – его, после – покупателя.

И ещё один довольно популярный вариант доставки грузов в Россию на условиях CIF (сокращение от английского «Cost, Insurance and Freight», в переводе означающего «стоимость, страхование и фрахт»). Вся ответственность за доставку до места назначения лежит на продавце. Это удобно, но заказчик не контролирует процесс перемещения груза и нередко возникают проблемы с таможенным оформлением на импорт.