Транспортировка грузов из Чехии в Россию

Торговые контакты с Чехией прошли проверку временем, поэтому доставка грузов из этой страны – явление частое, маршруты неплохо отработаны.

Чехия является одной их ключевых стран в российской международной логистике, и не только потому что производит различные товары, но и из-за географического положения, сделавшего её важным транспортным узлом на европейском направлении.

Популярность чешских товаров в России остаётся неизменно высокой – хрусталь, фарфор, мебель, обувь и бижутерия пользуются спросом со времён Чехословакии. Поэтому доставка грузов из Чехии именно по этой товарной группе осуществляется чаще всего, хотя нередки и другие позиции.

Способы доставки

У Чехии нет собственных портов и выходов к морю, поэтому любые грузы перевозятся исключительно наземным или воздушным транспортом, а также по железной дороге. Как показывает практика, автомобильный транспорт более востребован, логистика по нему очень развита, что обеспечивает экономическую эффективность международных грузоперевозок из Чехии. В среднем, в Москву и Санкт-Петербург грузы доставляются за 5 дней, сборные грузы – до 14 дней.

Контейнерные перевозки из Чехии осуществляются авто- и ж/д транспортом из Праги, Брно, Остравы и других крупных городов страны. Автомобильный транспорт является основным средством отправки грузов в Россию. Поскольку Чехия является членом Евросоюза, в таможенном оформлении товаров встречаются некоторые специфические нюансы, которые обязательно нужно учитывать. Например, на перевозимые грузы должны быть оформлено обязательное международное страхование.