Транспорт для морских грузоперевозок

Перевозка грузов на дальние расстояния морским транспортом наиболее выгодна в экономическом отношении, но при этом она является наиболее трудоёмким процессом.

Морские суда перевозят продукты питания, стройматериалы, промышленные товары, технику, наливные, навалочные, накатные грузы и многое другое. Особое значение этот вид транспортировки приобрёл в период глобализации экономики, когда предприятия на одних континентах зависят от поставок сырья с других.

Логистические операторы стараются предоставить своим клиентам комплексные решения, в которые включён весь возможный спектр операций, для обеспечения морских перевозок грузов. Выгода грузоотправителя в этом случае очевидна: за его груз транспортная компания несёт ответственность на всём пути следования груза. Задача эта совсем непростая, и весь коллектив логистической компании для её успешного выполнения должен работать как хорошо отлаженный механизм.

Морские перевозки грузов – это многогранный мир, с которым постоянно взаимодействуют логисты. Чем стремительнее развивается рынок, тем больше требуется соответствия конструкции торговых судов их назначению. Поэтому сегодня специализация особенно актуальна, и в морских перевозках задействованы несколько типов грузового транспорта:

  • сухогрузы (балкеры, навалочники);
  • рефрижераторы (перевозка скоропортящихся товаров);
  • контейнеровозы;
  • суда с горизонтальной погрузкой (перевозка накатных грузов);
  • танкеры (перевозка наливных грузов).

Кроме того, суда систематизируются по размеру.