Доставка товаров из Европы: правила грузоперевозок

Многие российские предприятия сотрудничают с иностранными компаниями, в том числе, закупают самую разную продукцию от продуктов питания до авиалайнеров.

Товары европейского производства всегда пользуются высоким спросом российских потребителей благодаря высокому качеству, а бизнес получает надёжного партнёра. Вот и течёт из Европы в Россию постоянных поток самых разных грузов, на который влияют несколько важных правил.

Правило первое: перевозка грузов из Европы осуществляется быстрее и дешевле посредством автомобилей. На европейских дорогах сохранность товаров обеспечена качественным дорожным полотном и работой полиции. К сожалению, этого нельзя сказать относительно российских дорог.

Правило второе: если товары, ввозимые в Россию, производятся в странах, соседствующих с Калининградской областью, грузоперевозчики рекомендуют транспортировать их через калининградские таможенные посты, поскольку регион обладает статусом особой экономической зоны. При растаможке товара его владелец получает некоторые, порой весьма ощутимые, финансовые послабления.

Правило третье: при вступлении в ВТО Россия получила некоторые преимущества в части оформления сопроводительных документов, однако это не значит, что к этому вопросу можно относиться халатно. Ошибки в документации приводят к задержкам при прохождении таможенных проверок. Доверьте оформление профессионалам.

Правило четвёртое: выбор между отечественной и иностранной транспортной компании всегда нужно делать в пользу россиян, если вы не хотите платить баснословные суммы за доставку.