Особенности таможенного оформления сборных грузов

Вопросы таможенного декларирования имеют особое значение при перевозке международных сборных грузов.

Пересечение любым грузом государственной границы сопровождается рядом таможенных процедур, уплатой налогов и других сборов, соответствующих заявленному коду ТН ВЭД. Причём определить таможенные коды бывает достаточно непросто даже в случае единичного груза. В случае, когда отправляется международный сборный груз, оформляется декларация для каждого грузополучателя, а определением кодов и заполнением документов занимаются транспортно-логистические компании (при условии заключения договора на оказание услуг под ключ) или таможенные брокеры. Работа профессионалов максимально ускоряет прохождение таможенных процедур.

Самой распространённой ошибкой при отправке международных сборных грузов является неточность описания. Например, перевозка запчастей осуществляется с сопроводительными документами, содержащими полный список с точными наименованиями. В ином случае таможенная служба не только не позволит ввезти груз в страну, но и может возбудить дело об административном правонарушении.

При правильном оформлении документов от подачи декларации и выходом груза с таможни проходит не более суток, хотя в некоторых случаях могут быть назначены дополнительные проверочные мероприятия, увеличивающие время таможенной очистки.

Этапы таможенного оформления для генеральных и сборных грузов идентичны. Они должны быть зарегистрированы, оформлены ДТС (декларация таможенной стоимости), ДТ (декларация на товар) и прочие документы. Необходимо оплатить таможенные сборы и пошлины.