Особенности грузоперевозок из Германии

Германия лидирует по объёму поставок в Россию самых разных грузов. Грузоперевозки осуществляются и из других стран Европы.

Но карго из Германии среди них – вне конкуренции, поэтому об особенностях этой услуги стоит поговорить отдельно. Из Европы в Россию поставляются в больших количествах оборудование, строительные материалы, продукция химических предприятий. Из Германии их отправляют преимущественно автомобильным транспортом российских, прибалтийских, белорусских компаний-перевозчиков.

Примечательно, что грузоперевозки крайне редко осуществляют немецкие фирмы даже в случае, когда компания технически является немецкой с основным офисом на территории Германии. Машины и водители, перевозящие их грузы – российские. Дело в том, что заплата водителя в Германии значительно выше, чем у нас. Кроме того, обстановка на дорогах нашей страны часто вынуждает прибегать к услугам автосервиса, общаться с сотрудниками ГИБДД, что без знания русского языка и менталитета соотечественников весьма затруднительно.

Белорусские и прибалтийские перевозчики используют для доставки грузов в Россию маршруты через свои страны, российские едут из Германии по тем же дорогам, но иногда пользуются паромом в Финляндию и уже оттуда двигаются по суше. Такой путь наиболее удобен, когда место назначения груза – Санкт-Петербург и его окрестности.

Разумеется, очень важно правильное оформление груза, ведь он пересекает несколько границ. При этом не все отправители в Германии учитывают требования российского таможенного законодательства. Прояснить этот момент необходимо заранее во избежание ненужных проблем.