Особенности доставки крупногабаритных грузов

Негабаритный/крупногабаритный/тяжеловесный груз – это объект, доставку которого невозможно осуществить стандартными транспортными средствами.

Обычно под это определение попадают промышленные машины, буровые установки, дорожно-строительная техника и т.п. Доставка крупногабаритных грузов осуществляется спецтранспортом – полуприцепами с низкой рамой и высокой грузоподъёмностью. Для перевозки оформляется разрешительная документация, прорабатывается логистическая схема, маршрут согласовывается с различными надзорными органами всех субъектов, через которые проследует груз.

Международная транспортировка крупногабаритных грузов

Наиболее универсальный способ доставки тяжёлых грузов с большими габаритами – автомобильная перевозка. Если говорить о доставке в пределах одного континента (Европа, страны СНГ), то она ещё и самая оперативная. Услуга достаточно востребована, поэтому в автопарке логистических транспортных компаний чаще всего присутствуют тралы и низкорамные платформы.

Условия доставки крупногабаритных грузов автотранспортом

Перевозка по России состоит из нескольких мероприятий – детальной проработки маршрута и его согласование федеральными органами в каждом регионе по пути следования. При неисполнении такого требования перевозчик может быть оштрафован на внушительную сумму, а сам груз может быть остановлен на границе очередной области. Поэтому, несмотря на большие временные затраты, согласование необходимо провести.