Мультимодальная перевозка из Индии

Основа грузопотока из Индии – лекарственные препараты, товары народного потребления, спецтехника, оборудование, химические вещества и пр.

Главные транспортные узлы Индии расположены в Дели, Алеппо, Бомбее, Бангалоре, Калькутте, Нью-Дели.

Особенности перевозок из Индии

Обычно при доставке индийских грузов используется сочетание транспортных средств:

  • автотранспорт + морское судно;
  • автотранспорт + авиаперевозка;
  • железнодорожный транспорт + доставка морем.

Международная мультимодальная перевозка имеет свои особенности. Например, на территории страны основным транспортом является железнодорожный, а качество автомобильных дорог большинства регионов весьма далеко от идеального. Поэтому мультимодальная перевозка чаще всего подразумевает доставку грузов по железной дороге в порт. Далее в универсальных или специальных контейнерах они доставляются морскими судами в Усть-Лугу или Санкт-Петербург. При необходимости разгрузка может производится в Прибалтийских портах или Финляндии с перегрузкой на автотранспорт для доставки на территорию России.

Авиаперевозка используется только для транспортировки срочных грузов. Самолёты из Индии приземляются в московском Шереметьево, Пулково в Санкт-Петербурге или в аэропортах Прибалтики.

При наличии у перевозчика логистического отдела всегда используется оптимальный маршрут доставки.

Таможенное оформление

Грузы из Индии проходят таможенное оформление на любых контрольно-пропускных постах Российской Федерации. Выбор зависит от маршрута следования и задач, поставленных заказчиком. Как правило, «растаможка» груза из Индии занимает 1-2 дня.