Фиксация главного: контейнерные перевозки из Европы

Грузы в контейнерах преодолевают сотни километров пути, поэтому надёжное крепление – важная составляющая контейнерной перевозки.

Современная логистика доставки грузов немыслима без использования контейнеров – они надёжны и экономичны. Когда-то Международный зал морской славы назвал «Человеком столетия» американского предпринимателя Малкома Маклина за его идею использования контейнеров, которая изменила сам принцип международной торговли.

Особенно актуальны контейнеры для морских перевозок на дальние расстояния, поскольку сохранность груза в условиях качки и штормов – важнейшая задача. Однако, контейнеры востребованы не только при пересечении океанов. Надёжно закрепить груз внутри контейнера намного проще, чем организовать систему крепежей в трюме или на палубе судна для каждого перевозимого предмета.

Контейнерная перевозка из Европы в российские порты часто совмещается с дальнейшей перевозкой автотранспортом, то есть груз подвергается дополнительному риску. Для обеспечения сохранности содержимого система креплений внутри контейнеров строго регламентирована.

Во-первых, в одном контейнере могут перевозиться грузы с совместимыми физико-химическими свойствами. Во-вторых, нагрузка должна распределяться равномерно. Для грузов с разными массами предусмотрены свои правила. В-третьих, правила учитывают даже расстояние между грузом и дверью контейнера. Для фиксации грузов используются распорки, бруски, щиты, цепи.