Досудебное разрешение таможенных споров

В некоторых случаях таможенные органы принимают решение, не отвечающее интересам грузоотправителя. Но такой спор можно решить, не доводя дело до суда.

Случаи возникновения споров и порядок действий

Правила таможенного оформления должны соблюдать все, их нарушение приводит к вполне закономерным задержкам и штрафам, но, во-первых, никто не застрахован от ошибок, а во-вторых, случается, что сотрудники таможни превышают свои полномочия. Наиболее распространённые проблемы:

  • некорректно начисленная таможенная стоимость;
  • незаконные штрафы, начисление пени;
  • арест товара без веских причин.

Всё это заметно увеличивает цены на перевозку грузов и сроки доставки. Добиться справедливости возможно, если корректно составить жалобу. Это первый шаг для досудебного разрешения конфликта интересов.

Сроки и форма обращения

Согласно 3-ей главе ФЗ № 311 от 27.11.2010 «О таможенном регулировании в РФ», срок подачи жалобы – 3 месяца с момента нарушения прав заявителя. Правило может быть нарушено при наличии уважительной причина для задержки, но ее «уважительность» оценивается всё тем же таможенным органом, поэтому лучше постараться не выходить за рамки закона. Жалоба подаётся в письменном виде с приложением документов, подтверждающих полномочия заявителя. В ней должна содержаться следующая информация:

  • наименование таможенного органа либо сведения о должностном лице, к которому возникли претензии;
  • ФИО или наименование заявителя с максимально подробными контактными данными;
  • существо обжалуемых действий.

Жалобу рассмотрят вышестоящие таможенные органы в течение 1 месяца и примут решение.