Достоинства и недостатки разных видов транспорта для перевозки грузов

У каждого способа доставки – по воздуху, морю, земле – есть свои достоинства и недостатки. И только тщательно взвесив их, можно совершить выгодную сделку.

Авиатранспорт: сроки в приоритете

В вопросе скорости у авиаперевозок конкурентов нет. Поэтому, когда осуществляется транспортировка груза с «горящими сроками», или перевозится скоропортящийся товар, самолёт – самый оперативный способ. И если заказчик выбрал серьёзную транспортную компанию, вопросов со страхованием, таможенным оформлением, фрахтом чартера, организацией погрузки/выгрузки не возникнет. Разумеется, существуют маршруты, для которых воздушное сообщение – единственно возможный способ транспортировки грузов. Но когда есть альтернативные варианты, приходится выбирать между оперативностью по достаточно высокой цене и низкими ценами и затратами времени.

Море: когда объем имеет значение

Транспортировка груза по морю имеет свои достоинства – никаких ограничений по объёму, размеру, тоннажу. Океаны и моря ежедневно пересекают сотни судов, проложено огромное количество маршрутов, разветвлённая система складского хранения позволяет отправлять и принимать самые разные грузы. Причём расходы на транспортировку можно свести к минимуму. Единственный недостаток доставки морем – придётся ждать намного дольше, чем при авиаперевозках.

Земля: сборные партии без компромиссов

Наземные маршруты – это ж/д и автомобильный транспорт. При заказе штучных партий доставка может обойтись слишком дорого, поэтому сборные партии с проведением таможенных формальностей и возможностью мониторинга – это и есть тот компромисс, который удешевляет транспортировку.