Досмотр товара при международной доставке грузов

Иногда грузы, пересекающие государственную границу, подвергаются углубленному досмотру пограничными службами.

Чаще всего с этим сталкивается сухопутный транспорт, осуществляющий международную доставку грузов. Досмотр груза пограничники могут провести за несколько часов или растянуть процедуру на несколько дней. Если заявленные в сопроводительных документах данные совпадают с фактическим наличием, груз пропустят, но времени на это потребуется немало. Например, пограничники могут послать запрос отправителю товара о техническом описании продукции, заверенном оригинальными печатями.

Если в ходе досмотра выявится несоответствие между данными, указанными в сопроводительных документах, и фактическим, например, расходятся вес и количество, перевозчик может быть подвергнут административному наказанию в виде штрафа. Груз может быть выгружен, подвергнут тщательному досмотру, взвешен, пересчитан.

Связанные со всеми этими мероприятиям расходы (разгрузка/погрузка, распаковка/запаковка и пр.) ложатся на заказчика. Это форс-мажорные обстоятельства. Однако, если вы заключили договор с надёжным перевозчиком, он легко сможет уладить подобный вопрос.

Досмотр с выгрузкой на таможне

По прибытии груза на таможенный пост ситуация может повториться: таможенники решат провести полный досмотр именно вашего груза. Конечно, такое совпадение маловероятно, но от случайностей никто не застрахован.

Все действия в точности такие же как и при пограничном досмотре, включая расходы, ложащиеся на плечи заказчика груза. Опытный таможенный брокер или аутсорсер сможет защитить от проблем и оказать профессиональную помощь в доставке вашего груза.